Formulario de búsqueda

12/09/2017 - 15:15
Horarios Primera Prueba
12 de Septiembre 2017

XX CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO

DE VALÈNCIA PREMIO ITURBI 2017

Primera Prova / First Stage /Primera Prueba

DIA 12 VESPRADA / TARDE / 12ND. EVENING

17:00 h. ANTONIO BERNALDO DE QUIROS

Espanya/España /Spain

Programa/Programme:

A. SOLER: Sonata R. 84

F. CHOPIN: Nocturno Op. 62 n. 1

F. CHOPIN: Impromptu nº. 3, Op. 51

M. RAVEL: Ondine, de Gaspard de la nuit

S. RACHMANINOFF: Etudes tableaux Op. 33 n. 9

17:30 h. RAUL CANOSA

Espanya/España /Spain

Programa/Programme:

A. SOLER: Sonata R. 81

F. CHOPIN: Nocturno Op. 15 n. 1

F. CHOPIN: Nocturno Op. 15 n. 2

M. RAVEL: Pavane pour une infante défunte

F. LISZT: Rapsodia Española

 

18:00 h. SAEYOON CHON

Corea del Sud/Corea del Sur/South Korea

Programa/Programme:

D. SCARLATTI: Sonata K. 39

F. CHOPIN: Nocturno Op. 27 n. 1

F. CHOPIN: Impromptu nº. 1, Op. 29

C. DEBUSSY: Prélude Des pas sur la neige

H. DUTILLEUX: Choral et Variations

 

18:30 h. DESCANS/DESCANSO / BREAK

 

 

19:00h. EDOARDO DAPRILE

Itàlia/Italia/Italy

Programa/Programme:

D. SCARLATTI: Sonata K. 55

F. CHOPIN: Mazurca Op. 56 n. 1

F. CHOPIN: Mazurca Op. 56 n. 2

C. DEBUSSY: Prélude Ce qu'a vu le vent d'ouest

F. LISZT: Ballade n. 2

 

              19:30h. FATIMA DZUSOVA

Rússia/Rusia/Russia

Programa/Programme:

A.  SOLER: Sonata M. 25 (R. 454 (132))
F. CHOPIN: Mazurca Op. 33 n. 1
F. CHOPIN: Mazurca Op. 33 n. 2
C. DEBUSSY: Prélude Ce qu’a vu le vent d’ouest
F. CHOPIN: Fantasía en Fa menor, Op. 49

 

 

DIA 13 MATÍ/ MAÑANA  / 13RD. MORNING

 

                             9:30h.     JUAN CARLOS FERNÁNDEZ-NIETO

                             Espanya/España /Spain

                             Programa/Programme:

A. SOLER: Sonata R. 7
F. CHOPIN: Nocturno Op. 48 n. 1
F. CHOPIN: Mazurca Op. 59 n. 2
C. DEBUSSY: Pagodes, y La Soirée dans Grenade, de Estampes
M. BALAKIREV: Islamey, una fantasía oriental

                             10:00h. ANDREI IVANOU

                             Bielorrúsia/Bielorusia/Belarus

                             Programa/Programme:

D. SCARLATTI: Sonata K. 87
F. CHOPIN: Mazurca Op. 30 n. 4
F. CHOPIN: Nocturno Op. 48 n. 2
M. RAVEL: Oiseaux tristes, y Une barque sur l’océan, de Miroirs
J. BRAHMS: Variaciones sobre un tema de Paganini Op. 35, II Cuaderno        

                                                          10:30 h. MIYEON LEE

                             República de Corea / Republic of Korea

                             Programa/Programme:

D. SCARLATTI: Sonata K. 29
F. CHOPIN: Nocturno Op. 27 n. 2
F. CHOPIN: Impromptu n. 3, Op. 51
C. DEBUSSY: L’isle joyeuse
C. VINE: Sonata n. 1(1990) 1 mov.

 

11:00 h. DESCANS/DESCANSO / BREAK

 

11:30 h. CARLOS MARÍN

                             Espanya/España /Spain

                             Programa/Programme:

A. SOLER: Sonata R. 88
F. CHOPIN: Nocturno Op. 15 n. 1
F. CHOPIN: Nocturno Op. 15 n. 2
M. RAVEL: Scarbo, de Gaspard de la nuit
S. PROKOFIEV: Toccata Op. 11   

                                                          12:00 h. JORGE NAVA

                             Espanya/España /Spain

                             Programa/Programme:

D. SCARLATTI: Sonata K. 63
F. CHOPIN: Impromptu nº. 1, Op. 29
F. CHOPIN: Impromptu nº. 2, Op. 36
M. RAVEL: Una barque sur l’océan, de Miroirs
S. PROKOFIEV: Toccata Op. 11

                                                          12:30 h. ANDRÉS NAVARRO

                             Espanya/España /Spain

                             Programa/Programme:

D. SCARLATTI: Sonata K. 159 en Do mayor
F. CHOPIN: Nocturno Op. 15 nº. 2 en Fa sostenido Mayor
F. CHOPIN: Nocturno Op. 27 nº. 1 en Do sostenido menor
M. RAVEL: Pavane pour une infante défunte
R. SCHUMANN: Novelletten n. 8 en Fa sostenido menor Op. 21

DÍA 13 VESPRADA/TARDE / 13RD. EVENING

                                                          17:00 h. TOMONORI OZEKI

                             Japó/ Japón/ Japan

                             Programa/Programme:

D. SCARLATTI: Sonata K. 175
F. CHOPIN: Nocturno Op. 55 n. 2
F. CHOPIN: Mazurca Op. 56 n. 1
M. RAVEL: Noctuelles, de Miroirs
S. PROKOFIEV: Sonata n. 3 Op. 28

                             17:30 h. PIOTR RYSZARD PAWLAK

                             Polònia/Polonia/Poland

                             Programa/Programme:

D. SCARLATTI: Sonata K. 29
F. CHOPIN: Mazurca Op. 56 n. 3
F. CHOPIN: Nocturno Op. 15 n. 2
M. RAVEL: La Valse
F. LISZT: Grandes études de Paganini n. 6

                             18:00h. AYA SAKAMOTO

                             Japó/ Japón/ Japan

                             Programa/Programme:

D. SCARLATTI: Sonata K. 35
F. CHOPIN: Nocturno Op. 27 n. 1
F. CHOPIN: Mazurca Op. 59 n. 2
C. DEBUSSY: Preludio La cathédrale engloutie
S. GUBAIDULINA: Chaconne

 

 

18:30 h. DESCANSO / BREAK       

                                                          

                                                          19:30h. NIKITA VOLOV

                             Rússia/Rusia/Russia

                             Programa/Programme:

D. SCARLATTI: Sonata K. 213
F. CHOPIN: Mazurca Op. 30 n. 2
F. CHOPIN: Mazurca Op. 30 n. 3
C. DEBUSSY: L’isle joyeuse
A. SCRIABIN: Sonata n. 2 Op. 19

                                                          20:00h. YUI YOSHIOKA

                             Japó/Japón/Japan

                             Programa/Programme:

 

D. SCARLATTI: Sonata K. 24
F. CHOPIN: Impromptu nº. 1, Op. 29
F. CHOPIN: Nocturno Op. 48 n. 1
C. DEBUSSY: Preludio Bruyères, Libro II
J. BRAHMS: Variaciones sobre un tema de Paganini Op. 35 

Newsletter

¿Quieres recibir más información? Suscríbete a nuestra newsletter.